Не стало известного актера Михаила Ножкина. Широкая публика знает его по роли разведчика Бекаса в фильме «Ошибка резидента». Вспоминается и образ благородного офицера Вадима Рощина в картине «Хождение по мукам».
На протяжении всей жизни артист воплощал на экране образы людей, верных Родине. И отказывался от ролей негодяев, потому что это противоречило его философии жизни.
А еще он писал песни: «Последний бой» («Я так давно не видел маму»), «Последняя электричка» ( в исполнении Эдуарда Хиля) и в фильме «Ошибка резидента» сам исполнил композицию «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Все эти песни вошли в наш культурный код и уже много десятилетий поются в теплой компании.
Жизнь Михаила Ножкина в коммуналке
Будущий артист появился на свет в Москве 19 января 1937 года. Его раннее детство пришлось на тяжелые военные годы. Михаил Иванович нередко называл себя «ребенком войны»: в юные годы он познал настоящий голод, холод и горечь утраты близких.
Семья Михаила ютилась в небольшой комнате коммунальной квартиры во дворе Яузской больницы. Его мать, Клавдия Гавриловна, работала медсестрой в госпитале, порой оставаясь на три смены подряд. Уже с пяти лет маленький Миша помогал по дому: топил печь и ходил за продуктами.
Отец, Иван Петрович, ушел на фронт в первые дни войны. Он сражался подо Ржевом, где получил тяжелое ранение, попал в плен и прошел через немецкие лагеря, но сумел выжить и вернуться домой.
Старший брат Владимир также воевал и возвратился с Победой. В послевоенное время будущему актеру приходилось много работать. Он разгружал вагоны и выполнял другую тяжелую физическую работу. Эти суровые годы закалили его характер, воспитав в нем терпение и стойкость.
Михаил Ножкин. Фото: Global Look Press
Семья Михаила Ножкина
Однако можно сказать, что дальнейшая творческая и личная жизнь Михаила Ножкина сложилась удачно. Почти 45 лет актер прожил со своей женой Ларисой Голубиной, которая была старше актера на 17 лет. Он принял и ее сына Диму от первого брака как своего.
Однако у актера есть и внебрачный сын Михаил от актрисы Валентины Колосовой. Михаил Ножкин не бросил мальчика, общался с Мишей, помогал ему материально, но скрывал его наличие от жены
Но встречаться с Михаилом открыто артист начал только после ухода Ларисы Голубиной из жизни в 2004 году.
Последние годы Михаил Ножкин жил один в своей московской квартире. Он похоронил и приемного сына Дмитрия.
Не исключено, что квартиру в столице унаследует Михаил-младший.