«Ее не долечили»: родственники Татьяны Плетневой рассказали, как она умирала от рака
Татьяна Плетнева. Фото: соцсети Татьяны Плетневой
Родные звезды «Кухни» и «Интернов» Татьяны Плетневой до сих пор не могут прийти в себя после ее ухода. Сейчас семья готовится к 40 дням с момента ее смерти, и эта дата выпадает на день рождения актрисы — 22 июля.
Дочь Алена и сестра Ольга Бельц рассказали, что все началось с обычного похода к врачу. В феврале Плетнева пришла на прием, и ее сразу же госпитализировали. В больнице она провела восемь часов в приемном покое. А под вечер вышел доктор и произнес: «Ну что, вот так рак и начинается».
48-летнюю актрису положили в стационар, но после нового обследования врачи заявили, что это не рак, а «что-то другое». Пару дней ее полечили и выписали, посоветовав сдать онкомаркеры.
«По факту ее не долечили, был повышен билирубин, поэтому она вся желтая вышла из больницы», — поделились родственники в эфире телеканала «Россия».
Второй раз Плетнева сдала анализы и снова угодила в больницу, но уже в хирургию. Там ее пытались лечить. Официально СМИ сообщили: причина смерти — рак печени. Биопсия показала четвертую стадию. Однако сестра в разговоре с Андреем Малаховым назвала и другой диагноз из справок.
«К сожалению, у Татьяны было два диагноза — цирроз печени и четвертая стадия рака. Все было уже на последней стадии, там уже поздно было что-то делать», — заявила она.
Многие недоумевают: неужели при современной медицине нельзя спасти человека даже на терминальной стадии? Присутствовавший в студии программы «МАЛАХОВ» онколог Владимир Ивашков объяснил, что шансов у Татьяны практически не было.
«Рак печени — один из самых агрессивных видов рака. Если мы сравним количество заболевших и умерших, то коэффициент будет 0,95. То есть примерно количество умерших равняется количеству заболевших. Это очень опасный и агрессивный рак, тем более в четвертой стадии», — отметил специалист.
Доктор добавил, что обычно такая болезнь поражает тех, у кого были проблемы с печенью или гепатит. А еще — людей с лишним весом, ведь он влияет на работу всего организма.
Как Плетнева боролась до последнего
Друзья и коллеги вспоминают, что актриса до самого конца сохраняла боевой настрой. Подруга Елизавета Киселева рассказала: болезнь сильно изменила внешность звезды, но та не теряла оптимизма.
Больше всего Плетневу расстраивал не физический дискомфорт, а вынужденный простой в карьере. Она безумно скучала по съемочной площадке и огорчалась, что здоровье не позволяет работать в прежнем режиме. Когда случались сильные приступы, врачи сразу купировали их обезболивающими.
Родные и коллеги не оставляли актрису одну. В палату постоянно наведывались друзья и коллеги. Особенно поддерживал актер Евгений Кисляк. А круглосуточно рядом находилась дочь Алена.
Кстати, съемки нового проекта с Михаилом Ефремовым внезапно сорвались. Пока неизвестно, возобновится ли работа над сериалом. Никакого предчувствия скорого конца у артистки не было. Татьяна вела себя как обычно и переживала лишь из-за того, что не может сниматься с прежней активностью.
«У нее был позитивный настрой, мы с ней говорили о том, что надо думать о хорошем все равно. Мы поплачем все, но нужно думать немножко позитивнее. Если у нее что-то начинало болеть, придут, сделают обезболивающее, и все нормально. Все девчонки, родные, коллеги тоже приходили, ухаживали, помогали. Она как бы еще не собиралась никуда», — рассказала Елизавета.
Когда актрисе стало плохо, всех пациентов попросили покинуть палату, поэтому точный момент смерти соседка не видела. Зато она стала свидетелем трогательной поддержки со стороны родных. Удивительно, но даже в больнице Плетнева не теряла аппетита. Правда, больничная еда не всегда приходилась ей по вкусу, и она просила принести что-то другое.
У Татьяны осталась единственная дочь Алена. 28-летняя девушка взяла на себя организацию похорон и собирала средства на прощальную церемонию. Замужем актриса не была. Она рассказывала приятелям о возлюбленном, но кто этот человек — не уточняла. Соседка по палате сообщила, что об ухажерах Татьяна не говорила и не видела с ней мужчин, кроме актера Евгения Кисляка.
Гражданская панихида прошла в ритуальном зале морга ГКБ № 36 имени Иноземцева. После этого Татьяну Плетневу проводили в последний путь на Ново-Богородском кладбище. Уже с раннего утра у входа начали собираться люди с цветами. Многие несли любимые белые розы актрисы и фото с ее ролями. В зале звучала тихая классика, а на большом экране крутили кадры из фильмов и сериалов с ее участием. Главные роли ей доставались редко, но зрители навсегда запоминали ее героинь благодаря яркой харизме и особой манере игры.